第四百零六章 枣想核你在一起

连明宇看了李树一眼:“因为是嫁接苗,所以今年就能挂果,后年会进入丰产期,怎么了?”

李树没有回答连明宇的问题,而是继续问:“那你估计会有多大产量?一斤大概有多少?”

“算上以前的枣树,今年估计有二百万斤,到后年估计会有超过五百万的产量,不说太大的太小的,鲜果一斤大概能有二十五个左右。”连明宇想了想说到。

“那一般都销售到哪里了?什么价格?”

“一般都是干枣加工企业或者食品加工企业过来收购的,去年鲜枣的收购价格是三块五到四块,干枣是八块左右。”

这些数据连明宇随口就来,毕竟去年他还代表阳水跟省城的几个蜜枣加工企业签订了销售合同,所以熟悉。

“是这样啊!”李树点了点头。

“你到底想干什么?”连明宇瞪了李树一眼。

李树嘿嘿一笑:“爸,我想着弄个大枣加工企业,你看行不行?”

“咋不行?只要你有销路就能弄。”一听到李树这么说,连明宇表示支持,他想了想,“不过现在不归我管了,要不我给薛主任打个电话,你跟他说?”

“先别,我回去考虑考虑再说吧!”李树拒绝了。

就在这时,连明宇的电话响了,他也不避讳李树,直接接通。

而李树则在完善自己地想法。

李树刚才灵机一定想到的是前世风靡朋友圈的一款零食:枣夹核桃。

虽然他认为有些腻,不喜欢吃,但挡不住大家喜欢啊!

卖的好的大概都是三四十元一斤,其实这东西非常好加工,成本也不是太高,利润不低。

原料黄源都有。

干枣可以用阳水的大枣,核桃可以用源东小南沟乡的薄皮核桃。

一斤枣夹核桃大枣和核桃仁的比例大概为一比一。

阳水干枣八块,一比一的话成本是四块左右。

小南沟薄皮核桃去年的价格是十二一斤,一斤大概能敲出核桃仁六两,半斤核桃仁的成本大概为十元左右。

这样的话,原料成本大概是十四元左右。

就是算上人工和包装,一斤再加上五块,那一斤的成本大概也就是二十块钱左右。